Новости

Военное кино по-самарски

26 июля - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области проходят съемки военно-патриотического фильма «Слушая небо» по сценарию тольяттинского писателя Николая Соплякова

Фильмы о войне в нашей стране пользуются особой популярностью, как у зрителей, так и у режиссеров. Вот и наш земляк — тольяттинский писатель, член Союза российских писателей — Николай Сопляков несколько лет назад загорелся идеей снять такое кино.

В детстве будущий сценарист любил слушать рассказы своих родных о Великой Отечественной войне. Николай Иванович говорит, что его духовным вдохновителем стала тетя Александра Ракитина, в девичестве Соплякова. Именно она рассказывала ему о жизни в те страшные годы и о девчонках, с которыми служила в войсках ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). Мало кто знает, что во время войны территорию нашей области от врага охраняли радистки-связистки. В батальоны ВНОС отбирали только образованных девушек с музыкальным или педагогическим образованием. Война вырвала молодых «учителок» (так школьных учительниц называет Николай Иванович) из светлых, теплых классов и забросила их в болотные топи.

— Это нераскрытая страница войны, — рассказывает писатель. — Девушек отправляли в болота для выполнения особого задания. Находясь по пояс в холодной воде, радистки-связистки слушали небо. Они должны были по звуку и силуэту распознавать вражеские самолеты и сообщать об опасности. А уже наши истребители сбивали фашистов.

Историю о военном подвиге молодых связисток Николай Сопляков написал в 2003 году. Через шесть лет книга тольяттинского писателя под названием «Ну и чудеса!» была напечатана в «Невском альманахе» в Питере. Позже был написан сценарий для фильма, который автор неоднократно переписывал. В каждом отделении ВНОС было по 11 человек, и тут у сценариста возникла загвоздка.

— Сценарий надо было написать так, чтобы все 11 героев заиграли, чтобы зрители запомнили каждого. Это очень сложно. Как это сделать я не знал, — делится Николай Иванович. — В итоге у меня получилось 7 девушек. Потом я показал сценарий своей хорошей знакомой, драматургу Ксении Драгунской — дочери Виталия Драгунского автора «Денискиных рассказов». Она мне говорит: «Коль, какой ты добрый! У тебя даже никого не убили и даже не ранили». Потом отнес бумажки еще одному другу. Он сказал: «Ну, ты что же делаешь? У тебя семь героинь и никакой эротики!». Сценарий пришлось дорабатывать.

Прототипом главной героини стала как раз та самая тетя автора Александра Ракитина, по фильму она Шурка Семенова — сильная, смелая, красивая. Главную роль исполняет Олеся Савельева. Никакого отношения к кинематографу девушка никогда не имела, ну кроме участия в школьной самодеятельности. В проект Олеся попала чисто случайно.

Военное кино по-самарски

Олеся Савельева, исполнительница главной роли: Я в обычный день пошла в сбербанк. И, пока стояла в очереди, заметила, как меня  «сканирует»  какой-то мужчина. Особого значения этому не придала. А когда освободилась и вышла из здания, меня остановил Николай Иванович. Он обратился ко мне с фразой: «Девушка, не подумайте ничего плохого!». Потом он рассказал о съемках фильма, предложил принять участие в проекте и оставил свою визитку. Пришла домой, нашла в интернете всю информацию об этом человеке. Позвонила и согласилась сниматься. Потом были конопробы. И тут, как говорится, понеслось.

 

 

Олеся согласилась участвовать в съемках не ради славы и «приключений». «Я с большим трепетом и уважением отношусь к тем временам и людям, пережившим ту страшную войну. Моё участие в этом проекте — это моя дань памяти тому великому поколению. Я стала болеть за проект всем сердцем и очень надеюсь, что этому фильму обязательно помогут появиться перед зрителями», — делится девушка.

К съемкам Олеся Савельева подошла основательно: глубоко изучила весь материал фильма, лично познакомилась и пообщалась с братом своей героини. Евгений Семенович Дубровский — заслуженный учитель СССР, математик и директор школы, увидев Олесю и пообщавшись с ней, «дал добро»: «Берем! Снимайте! Похожа на Шурку! Наша!». Сама девушка признается, что главная героиня по характеру очень похожа не нее. «Когда я читала сценарий первый раз, уже тогда почувствовала, что между нами есть много общего. После встречи с братом и таких его слов, я ношу эту роль в сердце», — рассказывает Олеся.

По сценарию все герои фильма устали от войны и хотят домой. О своей родине думает и молодой немец, и мальчишки, которые возвращаются из концлагеря, и «учителки» из батальона ВНОС.

Николай Сопляков взял на себя роль не только сценариста, но и продюсера. Кинокартину, режиссер которой Виктор Волков, уже пытались снимать в 2010 году, но тогда ничего не получилось. Был снят лишь трейлер к фильму. А в этом году съемочная группа вновь вернулась к своей идее. Съемки первых сюжетов проходили в июле в Ставропольском районе нашей области на территории детского оздоровительного лагеря «Звездочка». Новые сцены кинокартины будут сниматься этой осенью, зимой и летом 2014 года. В марте следующего года «Слушая небо» увидят эксперты и мэтры кинематографа, а премьера фильма перед зрителями должна состояться в мае 2015. Следует отметить, что помимо художественной части, будет снята и документальная серия. Кстати, Николай Сопляков ищет участников войны из 50-го и других батальонов ВНОС и их потомков. Ему интересны документы, письма, воспоминания для наполнения документального фильма достоверной информацией от очевидцев.

К сожалению, съемочный процесс усложняется тем, что на фильм не выделено никакого бюджета. Все участники проекта работают над ним совершенно бесплатно. По словам Николай Ивановича, работать приходится только с энтузиастами и альтруистами. Если вы хотите каким-то образом помочь съемочной группе, то с Николаем Ивановичем всегда можно связаться — он открыт для общения.

Будем надеяться, что фильм «Слушая небо» непременно будет снят, и станет достоянием нашей области.

Военное кино по-самарскиНиколай Сопляков, сценарист и продюссер фильма: Я хочу, чтобы получился психологический фильм. Для меня важно, чтобы зрители уже на первых минутах кинокартины полюбили наших героинь и чтобы в дальнейшем фильм стал данью памяти учителям, чья молодость была опалена войной. Писем о поддержке этого проекта было направлено не один десяток, но пока положительных ответов не было. Бизнес-сообщество Самарской области не спешит достойно встретить 70-летие победы. Есть  надежда на понимание со стороны губернатора Меркушкина Николая Ивановича. Он в теме и уже дал указание Министерству культуры Самарской области на рассмотрение данного вопроса. Посмотрим…

 

P.S. На главном фото кадры из фильма. 

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

Трейлер к фильму: 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара