Новости

Китайцы могут построить скоростную линию Самара-Тольятти

В минувшую пятницу, 27 мая, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин и президент ООО «Китайская железнодорожная корпорация» Ли Чанцзинь подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти.

Как сообщает региональное правительство, железные дороги Китая могут стать инвестором строительства высокоскоростной магистрали Самара-Тольятти с возможностью доставки пассажиров в международный аэропорт Курумоч. «Между Самарой и Тольятти есть железная дорога, но она построена давно. В наших планах — её модернизировать, ускорить движение и сократить время нахождения в пути, — обозначил первоочередные задачи Николай Меркушкин. — Также мы планируем заезд в международный аэропорт Курумоч с обоих направлений, чтобы решить проблему доставки людей и гостей региона к новому терминалу. […] Через два года — чемпионат мира, и нам бы хотелось, чтобы вы этот момент тоже учли. Важно к 2018 году на этом участке организовать скоростное движение. Это было бы удобно всем», — резюмировал Н.И. Меркушкин.

Также он сообщил представителям китайской компании, что недалеко от футбольного стадиона находится станция Ягодная, и этим тоже можно было бы воспользоваться для удобства людей. Ведь в этом случае из аэропорта Курумоч и Тольятти с помощью железной дороги можно было бы доставить людей на стадион, где пройдёт Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Подводя итоги встречи, глава региона отметил: «Это лучшая компания в мире по скоростным дорогам, и когда мы говорим о скорости 140-160 км/ч, то должны понять — для них нижний предел скорости 180-240. — Посмотрим, какие они предложат варианты, какова будет цена, они проработают, в том числе, вопрос по источникам финансирования».

Подписанный в Москве меморандум предусматривает также возможность китайской стороны участвовать и в других инвестиционных проектах в Самарской области. На встрече в Москве, в частности, стороны обсудили на будущее возможность продления железнодорожной ветки Самара — Тольятти через Ульяновск до Казани.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samregion.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара