Новости

На АвтоВАЗе сократили около шести тысяч работников

За первый квартал текущего года АвтоВАЗ покинули порядка шести тысяч человек. Отметим, в конце 2015 г. на заводе численность работников составляла более 50 тысяч человек. В то время как на 1 апреля 2016 г.- более 43,5 тысяч. Помимо этого, за последние три месяца российский авторынок сократился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На заводе отмечают, что это обусловлено негативными макроэкономическими явлениями и снижением покупательской способности населения, сообщает Бизнес ФМ, ссылаясь на «Самарское обозрение».

Председатель областного профсоюзного комитета МПРА Пётр Золотарёв считает, что сокращения продолжатся после выборов: «Происходящее сейчас можно назвать затишьем, то есть официальных увольнений нет по сокращению штатов. Людям предлагают уволиться по соглашению сторон. Сколько ещё будет уволено, я не знаю. Действительно, в сложном экономическом положении предприятие, когда спроса на автомобили нет. Руководство завода пытается найти пути выхода, сэкономить на чём-либо, трудовой коллектив сокращают и тем самым, сводят концы с концами. Будут ли увольнения продолжаться дальше, наверное, да. Потому что препятствий для этого нет. Сейчас просто затишье перед выборами, чтобы не вызывать социальную напряжённость. Что будет дальше не известно. Все наши попытки организовать возмущения людей для того, чтобы не допустить массовых сокращений, не увенчались успехом. Массовых митингов не получилось. Не хотят сопротивляться люди».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара