Новости

Собираемость взносов за капремонт в Самарской области выросла до 80%

Собираемость взносов за капитальный ремонт в Самарской области в первом квартале 2016 года составила 80%, сообщается на сайте регионального оператора. Для сравнения за аналогичный период 2015 года этот показатель составлял 53,1%.

Полностью оплатили взносы жители Богатовского и Клявлинского района. В Камышлинском районе и г. о. Отрадный показатель собираемости вырос до 90%.

Отметим, в прошлом году по программе капитального ремонта в Самарской области отремонтировали 1010 многоквартирных домов на общую сумму более 2,1 млн рублей. В 2016 году планируется ремонт 1606 домов.

Самарская редакция радиостанции Бизнес ФМ узнала мнения экспертов на опубликованные цифры.

«Рост был вполне прогнозируемым, — считает руководитель Самарского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Часовских. — Почему? Потому что всё это информационное сопровождение СМИ самого капитального ремонта, оно привело к тому, что люди начали осознавать, что платить за это необходимо. Те работы, которые были уже сделаны Фондом капитального ремонта, они показали, что эти деньги реально идут на ремонт. Второй момент, из-за которого люди начали платить за капремонт: появилось понимание того, что чем больше мы делаем взносов, тем скорее дойдёт очередь до нашего дома. Работа и ФКР, и общественного совета при ФКР, мы очень много занимались этим, она принесла плоды, и мы сейчас их пожинаем».

У депутата совета депутатов Октябрьского района Самары, экс-заместителя гендиректора областного Фонда капремонта Максима Фёдорова другое мнение на этот счёт: «Скорее всего, эти отчёты формальные, и я не испытываю к ним особого доверия. Единственное, с чем я могу связать такую хорошую отчётность, это с предстоящей в ближайшем будущем предвыборной кампанией. Одним из аргументов для привлечения избирателей для «Единой России может стать сообщение о том, что ФКР, который ранее не собирал деньги, стал собирать, и всё у нас хорошо. Других событий, которые привели к тому, что население резко поменяло своё мнение по поводу того, что творится у нас в городе и области и это мотивировало людей мыслить иначе, я назвать не могу. Ничего такого не произошло».

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара