Новости

В Самаре подешевело жильё

В апреле текущего года в городских округах региона проведён мониторинг ситуации на рынке недвижимости. Самарским областным фондом жилья и ипотеки было проанализировано 12 252 уникальных предложения к продаже.

В Самаре на первом месте по количеству предложений находятся однокомнатные квартиры, на втором — двухкомнатные. Предложений по трёхкомнатным квартирам значительно меньше. В Тольятти картина аналогичная. Среди центров городских округов по количеству предложений лидирует Сызрань. Аутсайдером является Похвистнево.

Самая высокая средняя удельная цена предложения одного квадратного метра общей площади объектов недвижимости традиционно в Самаре — 61 463 руб., самая низкая — в Октябрьске — 24 308 руб.

«В апреле средняя удельная цена предложения 1 кв. м общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке в городских округах Самарской области составила 48 657 рублей. Это меньше на 550 рублей, чем в марте 2016 года. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года средняя удельная цена снизилась на 10,7% или 5 838 рублей», — сообщает Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора — руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

«В начале года мы наблюдали некоторое оживление рынка, что повлекло за собой некоторое повышение цен, на те же 500 рублей, — цитирует радиостанция Бизнес ФМ Самара аналитика рынка недвижимости Вячеслава Рандаева. — Сейчас падение на 500 рублей. Это коррекция или возврат на ту точку, на которой мы находились в самом начале года. В этом году мы наблюдаем не столько падение цен, сколько колебания вокруг некого равновесного состояния. Люди начали покупать. Пока, к сожалению, только недорогое жильё, только маленькие квартиры с небольшой площадью. На сегодняшний день рынок в этой части достаточно активный. Это говорит о том, что никакого падения цен, по крайней мере, в этом сегменте, быть не может. Летом может наблюдаться некоторое снижение цены в силу сезонности. Ну а осень, скорее всего, это отыграет».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара