Новости

Самарские студенты создали bluetooth-перчатки для управления антропоморфным роботом

Студенты национального исследовательского университета имени Королёва создали перчатки для управления антропоморфным роботом с использованием системы bluetooth, сообщает РИА Новости.

Система для снятия движений человека работает на основе сенсора Kinect и сконструированного самарскими студентами устройства bluetooth-перчаток. Подключённый к системе сенсор отслеживает общее положение рук человека в пространстве и передаёт на компьютер. Для первого прототипа студенты использовали обычные хозяйственные перчатки, электрическое питание которых осуществляется от батареек.

Планируется, что эта система будет использоваться для задачи движения антропоморфного робота AR-600E. Данное устройство может пригодиться при работе в условиях повышенной радиации, при угрозе взрыва или в открытом космосе.

«На перчатках есть ряд сенсоров (датчиков). В частности, акселерометр позволяет отследить ориентацию и повороты кисти в пространстве. На данный момент реализована система снятия движений», — цитирует РИА Новости одну из разработчиц проекта Дарью Бизянову.

Данное устройство создавалось около полугода и завоевало первое место на конкурсе в рамках III Всероссийского форума молодых учёных U-NOVUS.

Дарья ХАМИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара