Новости

СамГТУ станет первым в Самарской области опорным вузом

В минувшую среду, 18 мая, состоялся один из важных этапов в жизни Самарской области — «дорожные карты» развития 11 ВУЗов России были поддержаны экспертами. Среди них оказался Самарский государственный технический университет.

Как сообщает пресс-служба ВУЗа, ожидается, что Минобрнауки РФ утвердит заключение экспертной комиссии — совета по опорным вузам — и позже на основе программ будет окончательно утверждено финансирование каждого из университетов-победителей. Каждый из ВУЗов, вошедших в программу, будет получать по 100-150 млн. рублей ежегодно.

«Решение совета — поддержать все программы развития, которые были представлены. Для нас это очень важно. Несмотря на то, что были высказаны разные мнения, больше половины экспертов проголосовало за поддержку программ», — сказал директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев. По его словам, опорные вузы — это проект, которому уделяет особое внимание не только руководство Минобрнауки, но и высшее руководство страны, поскольку он напрямую направлен и на развитие образования в стране, и на развитие российских регионов.

Обратим внимание, суть проекта реформирования регионального высшего образования и создания «опорных университетов» не в механическом слиянии ВУЗов, а в синергетическом эффекте от объединения потенциалов учебных заведений.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samgtu.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара