Новости

Самарские учёные изобрели новый метод ранней диагностики рака

Учёные Самарского национального исследовательского университета разработали новый метод ранней диагностики онкозаболеваний.

Для обнаружения онкопатологий в современной клинической практике обычно используются УЗИ, рентгеновская и компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Эти методы имеют свои ограничения, как по точности результатов, так и по безопасности для пациентов.

Метод гиперспектральной диагностики человеческого тела, разработанный учеными Самарского университета, абсолютно безопасен, не требует использования химических реагентов и позволяет быстро и с высокой точностью определить наличие или отсутствие патологии.

В основе нового метода — использование для диагностики рака гиперспектральной видеокамеры, созданной учёными Самарского национального исследовательского университета совместно с московским научно-техническим центром уникального приборостроения РАН, и специальной системы обработки поступающей с нее информации.

В отличие от обычной, бытовой камеры, которая выделяет только три цвета: красный, зелёный и синий, гиперспектральная видеокамера может «видеть» сотни и даже тысячи оттенков различных цветов, создавая так называемый «гиперкуб», то есть массив изображений на различных длинах волн. Такой подход позволяет отделять зоны онкологических патологий от здоровых тканей, сообщает пресс-служба ВУЗа.

«Гиперспектральная камера позволяет одномоментно снимать в очень многих спектральных диапазонах. Это равносильно тому, что в вашем распоряжении тысячи камер, которые ведут запись одновременно каждая в своём цвете. Свёртка изображений, т.е. комбинация этих многочисленных снимков даёт видение разных визуальных объектов. Если есть подозрение на онкологию, это значит, что клетки изменены, в этом случае они спектрально различаются. Когда мы смотрим в диапазоне, доступном нашему глазу, мы их не видим по той простой причине, что наш глаз их не фиксирует, а гиперспектральная камера их заметит», — подчеркнул заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем Самарского университета, профессор Валерий Захаров.

Благодаря невысокой цене такие приборы будут доступны в любой районной поликлинике, что позволит резко улучшить ситуацию с ранней диагностикой онкозаболеваний в России.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: ssau.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара