Новости

Прокуратура выявила в самарском детском саду многочисленные нарушения

В Самаре проверены доводы анонимного обращения родителей о нарушениях требований федерального законодательства в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 321».

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, об образовании, противодействии коррупции, бухгалтерском учёте и труде.

Как сообщает прокуратура Самарской области, старший повар и повар пищеблока во время работы носили личные вещи — ювелирные украшения. В групповых ячейках №№ 1 и 3 детского сада находились швабры и лопаты, на подоконниках помещений для игр и отдыха детей имелась грязь. Негладкие поверхности стен лестничных клеток и полов проходов между корпусами детского сада препятствуют влажной уборке и дезинфекции.

Установлено, что списочный состав группы № 7 составляет 31 человек, в то время как в комнате отдыха стоит только 30 кроватей.

Вопреки установленным требованиям не обеспечивается безопасность обучающихся. Так, на территории детского сада находится полуразрушенное двухэтажное кирпичное здание площадью 63 кв. м, непригодное к эксплуатации и ремонту, и представляющее опасность для жизни и здоровья воспитанников.

Несмотря на неоднократные обращения заведующей учреждения о списании и сносе здания, администрацией Самары меры не приняты.

Помимо этого, ежемесячно в группы детского сада раздаются для оплаты родителям квитанции на добровольные пожертвование без указания суммы. Сумма добровольных пожертвований составляет 100 рублей. Ежегодно родители на собраниях собирают в фонды групп от 1,5 до 4 тысяч рублей на одного воспитанника. Деньги расходуются на приобретение канцелярских товаров, детской мебели, игрушек, подарков детям, воспитателям, хозяйственных нужд, детской художественной литературы и др.

Добровольные пожертвования фактически являются ежемесячными фиксированными взносами. Таким образом, систематические сборы фиксированных денежных платежей с родителей детей, делают посещение детского сада частично платным. 

У работников учреждения на момент проверки отсутствовали актуализированные данные о наличии (отсутствии) судимостей.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес главы Самары внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, материалы направлены в Управление Роспотребнадзора по Самарской области для привлечения должностных лиц к административной ответственности.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара