Новости

Прокуратура Самары требует сохранить особняк Матвеевых

Объект культурного наследия — жилой дом на Молодогвардейской, 69 в Самаре, он же особняк Матвеевых — находится в плачевном состоянии. У здания постройки начала XX века и относящегося к стилю «русский модерн» буквально рушатся стены.

В адрес МП «Жилсервис», обслуживающего это строение, Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области неоднократно направлялись письма с требованиями привести здание в надлежащее состояние.

Памятнику культуры необходим противоаварийный ремонт: там нужно восстановить кирпичную кладку, отремонтировать водосточные системы, изменить скат крыши. Однако никакие работы по сохранению особняка предприятием не ведутся.

В связи с этим прокуратурой Самары было проверено соблюдение законодательства со стороны МП «Жилсервис». По результатам проверки директору предприятия внесено представление об устранении нарушений требований федерального закона «Об объектах культурного наследия народов РФ». В настоящее время акт находится в стадии рассмотрения.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара