Новости

Самарский спутник «Аист-2Д» сделал первый снимок Земли

Спутник «Аист-2Д», запущенный с космодрома Восточный, передал первый снимок земной поверхности, сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс».

11 мая было проведено первое включение целевой аппаратуры «Аврора», с помощью которой и был сделан снимок. С малым космическим аппаратом «Аист-2Д» установлена постоянная связь, сеансы связи проводятся наземным комплексом управления, расположенным на «Прогрессе».

«Анализ телеметрической информации, получаемой с борта МКА «Аист-2Д», показывает, что система управления движением, система терморегулирования, система энергопитания работают в штатном режиме, замечаний к их работе нет», — сообщает пресс-служба.

Сейчас лётные испытания спутника продолжаются, система приёма, преобразования и передачи информации на Землю функционируют штатно. Специалисты РКЦ «Прогресс» проводят работы по настройке оптико-электронной аппаратуры.

Напомним, спутник «Аист-2Д» был выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1а» 28 апреля. Вместе с ним отправились космические аппараты «Ломоносов» и «SamSat-218». Все три спутника успешно отделились от ракеты. «Ломоносов» работает нормально, сейчас в ходе лётных испытаний на спутнике проводятся проверочные включения приборов и научной аппаратуры, сообщают на сайте проекта. «SamSat-218» на связь пока не вышел.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара