Новости

Компания InfoWatch предложила систему контроля разговоров по сотовым телефонам в офисе

Компания InfoWatch, гендиректором которой является Наталья Касперская, разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам, сообщает Коммерсантъ.

«Система должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через неё голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации»,- рассказал Коммерсанту гендиректор Zecurion Алексей Раевский.

Наталья Касперская утверждает, что использование данной системы не приведёт к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, так как расшифровывать переговоры сотрудников будет машина, а не человек. Гендиректор InfoWatch подчеркнула, что заказчикам будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт.

Эксперты, в свою очередь, сообщают, что решение InfoWatch не согласуется со статьёй конституции, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров.

«Не следует ждать послабления закона, и надо понимать, что криминальны даже эксперименты подобной направленности. Мы не планировали и не планируем внедрение описанных решений, нарушающих закон и права сотрудников. Трудно также поверить, что инициатива идет от InfoWatch»,- цитирует Коммерсант своего информатора.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара