Новости

Программа «Ночи музеев»-2016 в Самаре

В Самарском художественном музее 21 мая в рамках «Ночи музеев» с 19:00 по 0:00 пройдёт акция «Искусство без границ». В программе запланированы выставки, видеопрограмма, посвящённая истории поп-арта, экскурсия и мастер-классы на различные темы, сообщает официальная группа мероприятия. Билеты можно приобрести до 21 мая 23:00. Стоимость — 250 рублей.

Музей «Самара Космическая» также присоединится к международному празднику Дня музеев. В этот день посетителям будет представлена презентация проекта «Космос. Точка отсчёта». Пришедшим расскажут всё, что касается темы человека в космосе, его быта, физического состояния, особенностей ощущений, а также связанных с этой темой анекдотов и историй. Посещение музея в этот день будет осуществляться с 19:00 до 22:00.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина тоже примет участие в Дне музеев. С 20:00 гостей и участников мероприятия ждёт новая выставка «Homo Самарикус», лекция о повседневности, различные мастер-классы и интерактивы. Как сообщили нашему порталу в музее, предположительно, в программу могут быть включены номера от Самарского театра оперы и балета. Стоимость билета — 100 рублей.

В Самарском литературно-мемориальном музее им. Горького организаторы предлагают гостям усадьбы по-новому взглянуть на составляющие кинематографа. «Ночь в музее» поделиться на две части — детскую и взрослую. Маленьких посетителей ждёт новое приключение с Буратино. Взрослые посетители «Ночи в музее» смогут разобрать кино на три главные составляющие: звук, свет и спецэффекты.

В Музее Модерна, в рамках мероприятия, покажут кино «От Люмьеров до телефонов», а также состоится фестиваль «Инстаграм-кино». Всех пришедших ждёт концерт классической музыки и современный сет от ди-джея. Одним из самых ярких номеров станет танцевальный перформанс.
Начало — в 20:00. Вход — 250 рублей.

В Галерее «Виктория» «Ночь музеев» начнётся в 17:00. В шесть вечера там пройдёт фортепианный концерт. В семь откроется выставка «Достояние. Высокое классическое» с работами, предоставленными Московским музеем современного искусства, столичными галереей «Триумф» и фондом «Екатерина», а также художниками, среди которых — как классики современного искусства (Виктор Алимпиев, Дмитрий Гутов, Георгий Гурьянов, Валерий Кошляков, Айдан Салахова, Елена Ковылина), так и молодые авторы (Полина Канис, Александр Повзнер, арт-группы «МишМаш» и «Что делать?»). На восемь и девять вечера запланированы экскурсии по выставке. Помимо основной, будет работать вторая площадка, расположенная в том же здании, но со входом со стороны набережной. Там в шесть часов вечера пройдёт спектакль режиссёра Анастасии Алмазовой по пьесе Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре», в 20:00 в рамках проекта «Круг общения» известные жители города расскажут о значимых в области культуры книгах, а в девять состоится показ фильмов «Перестройка», «Башня» и «Музейный зонгшпиль. Нидерланды 20ХХ» арт-группы «Что делать?». Вход — 100 рублей.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара