Новости

В Самаре состоялся традиционный военный парад, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2016 года вся Россия, и не только, отметила 71-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашизмом. Конечно же, Самара не стала исключением. Всем известно, что наш город, в то время Куйбышев, был запасной столицей Советского Союза и имел огромное значение в истории войны. Только с куйбышевских заводов на фронт было отправлено более 34-ёх тысяч самолётов. «В этом году исполняется 75 лет с того дня, когда Куйбышев стал запасной столицей Советского Союза. И в самые тяжёлые годы войны здесь располагались Правительство страны, Верховный совет СССР, Посольства иностранных государств. Учитывая особые заслуги города, его жителей в военное и мирное время, мы выдвинули предложение о присвоении Самаре статуса города боевой и трудовой славы. Наш город по праву это заслужил», — отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В памятный день на площади им. Куйбышева по традиции состоялся праздничный военный парад, на котором жителям города продемонстрировали наилучшую наземную технику, в том числе зенитно-ракетный и оперативно-тактический ракетный комплексы, самоходную артиллерию, различные установки, танки и бронетранспортёры. Впервые в нашем городе была представлена новейшая техника связи «Редут».

Помимо этого, над головами самарцев пролетели вертолёты Ми-2, Ми-8 и бомбардировщики Су-24М. Всего было представлено более 70-ти единиц техники.

Кроме военнослужащих, курсантов, сотрудников различных ведомств, в параде впервые приняла участие коробка военнослужащих женского пола.

Напомним, всего из Куйбышевской области на фронт ушли около 500 тысяч человек. Вернувшиеся домой ветераны не без гордости аплодировали, восхищаясь мощью нашей армии. Полковник в отставке, председатель совета ветеранов 37-го гвардейского Свирского краснознамённого воздушно-десантного корпуса Иван Теньков поделился с нами своей историей: «Я принимал участие в Венгрии, Австрии, южнее Вены. 3 апреля был тяжело ранен, а раньше засыпан землёй, и откопали меня, вот я сейчас перед вами отсчитываю 92-ой год. Стараемся сделать всё возможное, чтобы рассказать правду о войне и молодежь призываем следовать славным традициям нашего народа».

И, конечно же, в Самаре, как и во многих других городах России и мира, состоялась акция памяти «Бессмертный полк». Более 30-ти тысяч человек прошли по главной площади города с фотографиями своих родственников — дедов, бабушек и других прародителей, которые принимали участие в боевых действиях. Многие герои остались там, на фронте. Кто-то вернулся домой и прожил долгую жизнь. Но все они — наша память и наша гордость.

Добавим, в рамках мероприятий на площади Куйбышева состоялось прямое включение с парада из Москвы. С больших экранов президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил всю страну с Днём Победы и отметил, что этот праздник стал символом родства нашего народа, который помнит и гордится.

Текст и фото — Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара