Новости

К качеству сборки ракет на самарском «Прогрессе» возникли вопросы

После сбоя при проведении первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный руководителям всех предприятий «Роскосмоса» предстоит пройти переаттестацию. Кроме того, их обязуют ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий.

Напомним, 27 апреля должен был состояться пуск ракеты с космодрома Восточный, однако за полторы минуты до старта автоматика запуск отменила, и он был отложен на сутки. После этого гендиректор «НПО Автоматики» Леонид Шалимов, который отвечал за разработку систем управления для ракетно-космической техники, подал в отставку.

Специалисты екатеринбургского НПО утверждали, что наземная аппаратура системы управления на космодроме Восточный сработала верно, предотвратив ЧП, однако комиссия, осмотрев привезённые с космодрома изделия, пришла к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъёма одного из кабелей ракеты конструкторской документации.

«Претензий к космодрому нет никаких, эта производственная ошибка, допущенная в НПОА», — процитировал своего информатора «Коммерсантъ».

После сбоя первого запуска, по словам источника «Коммерсанта», возникли серьезные вопросы к качеству сборки ракет «Союз» для пилотируемой программы на заводе «Прогресса» в Самаре и, как следствие, к гендиректору предприятия Александру Кириллину.

Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара