Новости

Жительница Самары пришла под окна администрации с требованием выделить квартиру её дочери

Сегодня сотрудник портала РегионСамара.ру стал свидетелем одиночного пикета. Около администрации областной столицы стояла женщина с импровизированным плакатом. «Иванова Н.С. 8 лет БОМЖ…», — гласила надпись на куске картона в руках митингующей. Выйти с транспарантом на улицы города женщину заставила насущная проблема: её дочь долгие годы не может получить причитающуюся ей квартиру.

Нам удалось связаться с главой семьи, который рассказал, что в 2008 году на улице Льва Толстого сгорел дом. Официальной причиной пожара признали поджог. 24 семьи в один миг оказались на улице. Дом признали аварийным и подлежащим сносу, а жильцов было решено расселить.

Однако, по словам отца пострадавшей, новое жильё получили лишь 5 семей. Ивановой же предложили квартиру, непригодную для проживания. По решению суда, женщина должна была получить благоустроенное жилое помещение, однако те варианты, которые предлагали женщине, были далеко не идеальными.

«Квартиры в хрущёвках, с обшарпанными стенами и следами пребывания бомжей» пострадавшую не устроили. На просьбу сделать ремонт в предоставляемом помещении женщина получила отказ в связи с отсутствием средств. Обращения в прокуратуру и к судебным приставам видимого результата не дали.

«Пишем в Москву президенту, президент отправляет нас в правительство Самарской области, правительство отправляет к главе города, глава города отправляет в департамент имущества, круг замыкается, и всё идёт по новой», — жалуется отец пострадавшей.

Сейчас Иванова Н.С. живёт на съёмной квартире. Несмотря на то, что процесс длится уже 8 лет, женщина и её родственники не сдаются, продолжают писать жалобы и ходить по инстанциям, но раз за разом получают один и тот же ответ: «Мы пытались выполнить решение суда, но в связи с вашим отказом от предложенного жилья мы будем подыскивать новое».

Отметим, отец Ивановой Н.С., чья квартира сгорела в том же доме, своё жильё уже получил.

Дарья ХАМИНА

Фото — редакция «РегионСамара.ру»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара