Новости

В лагерях Самарской области дети отдыхали фиктивно

Прокуратура Самарской области возбудила уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на отдых детей в оздоровительных лагерях.

Установлено, что ООО «Космос» по государственному контракту оказывает услуги по отдыху и оздоровлению детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском оздоровительном лагере «Космос-2». По условиям договора расчёт производится после предоставления услуги на основании списка лиц, фактически отдохнувших за смену.

В конце 2015 года руководство лагеря представило в государственное казенное учреждение Самарской области «Областной центр организации отдыха и оздоровления детей Самарской области» сведения об отдыхе в учреждении в ноябре-декабре текущего года 310 детей. На основании этих данных учреждение перечислило обществу средства, исполнив обязательства по контракту.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в список были включены дети, фактически не находившиеся в лагере в указанное время. Так, одна из несовершеннолетних умерла год назад, другие продолжали обучаться в образовательных учреждениях, проживать в социальных центрах или семьях.

Всего организация предоставила недостоверные сведения о 21 воспитаннике, незаконно получив 342 тысячи рублей.

Аналогичные факты выявлены в ООО «Сказочная долина», которому было необоснованно перечислено 26 тысяч рублей за отдых 11 детей в детском оздоровительном центре «Россия».

Прокуратура направила материалы в следственные органы. В результате по данным фактам возбуждены уголовные дела по факту мошенничества с использованием служебного положения.

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара