Новости

В поддержку местного бюджета

24 июля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты гордумы рассмотрели два вопроса. Первое связано с изменениями в бюджете Самары. Второе касалось поправок в Бюджетный кодекс РФ

На заседании комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели два вопроса и приняли принципиально важные решения. Первое связано с внесением изменений в главный финансовый документ Самары, учитывающих поступление средств из вышестоящих бюджетов и перераспределение денег по видам расходов. Второе касалось поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

По второму вопросу повестки выступил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. Он выразил общее несогласие депутатского корпуса с данным решением и предложил направить соответствующее обращение в Государственную Думу.
По словам Фетисова, поправки были приняты 2 июля 2013 года Госдумой и одобрены 10 июля Советом Федерации. Данные коррективы предусматривают снижение с 1 января 2014 года норматива отчислений в бюджеты городских округов налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 40% до 30%.

«Согласно принятым изменениям напрямую в местный бюджет будет поступать 15%, а еще 15% будет перечисляться органами государственной власти в качестве единых или дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ. В настоящее время данная пропорция зачисления в местные бюджеты — это 20% напрямую и 20% через дополнительные отчисления субъектов», — доложил спикер. Также он пояснил, что сокращение норматива зачисления налога в местные бюджеты объясняется передачей в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» с 2014 года полномочий по финансированию дошкольных учреждений с уровня муниципалитетов на уровень области. При этом информация о расчетах в части сопоставимости передаваемых на региональный уровень полномочий и объемов средств, на которые сократятся доходы местных бюджетов, отсутствует.

Александр Фетисов напомнил, что налог на доходы физических лиц, несмотря на то, что является федеральным налогом, имеет большое значение для местных бюджетов. В структуре собственных доходов бюджета городского округа Самара 2013 года удельный вес поступлений НДФЛ составляет порядка 65%. Потери самарского бюджета от передачи 10% НДФЛ на региональный уровень могут составить около 2 млрд 330 млн рублей, что в условиях дефицитности местного бюджета, необходимости выполнения социальных обязательств, а также предстоящих серьезных затрат на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года, ремонту инфраструктурных объектов, дорог, благоустройству окажет серьезное влияние на сбалансированность бюджета. Также он подчеркнул, что возрастает зависимость местной казны от бюджетов высшего уровня.

«Учитывая произведенную передачу на муниципальный уровень поступления от налогов в связи с применением патентной системы налогообложения, доходы в бюджет городского округа Самара по состоянию на 1 июля 2013 года составили всего 2,7 млн рублей, что не может в полной мере покрыть выпадающие доходы, в связи с тем, что с 1 января 2013 года переход на Единый налог на вмененных доход для индивидуальных предпринимателей стал добровольным. Ожидаемые поступления в бюджет г.о. Самара составляют 24,2 млн рублей. Вновь принятые изменения не только не решают поставленные ранее на федеральном уровне задачи, но и усугубляют имеющиеся проблемы муниципальных образований», — констатировал Александр Фетисов.

Председатель предложил коллегам поддержать обращение в Государственную Думу, выразив также надежду на содействие в решение этого вопроса депутатов, избранных в федеральный парламент от Самарской области. Городские депутаты поддержали спикера единогласно.

«Это актуально не только для нашего муниципалитета, — отметил председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Куцев. — С каждого рубля налога в муниципальной казне остается максимум 10 копеек. Сегодня это обращение крайне необходимо, думаю, реакция должна последовать. Еще есть время внести изменения в бюджетное законодательство».

Первый заместитель главы города Виктор Кудряшов, принявший участие в заседании комитета, объяснил: «Те изменения, которые внесены в Бюджетный кодекс, коснулись как основного норматива отчисления налога на доходы с физических лиц, так и дополнительного норматива. Основной норматив снижен с 20% до 15%. Это означает потери для бюджета города примерно в 1,1 млрд рублей. Что касается дополнительного норматива, то раньше в законе звучало — «не менее 20%», а сейчас — «не менее 15%». Формулировка «не менее» дает возможность провести переговоры с министерством финансов Самарской области, с Правительством губернии. Если норматив будет установлен не менее 25%, то потерь удастся избежать».

Далее Виктор Кудряшев поддержал обращение депутатов, согласившись с решением Думы г.о. Самара: «Мы согласны, что с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ изменяются стартовые условия работы муниципалитета. Пока существует некая ситуация неопределенности: будет ли найден механизм компенсации. Мы уже дали старт формированию бюджета и хотели, чтобы эта определенность наступила как можно быстрее. Думаю, обращение ускорит сроки получения однозначного ответа».

По словам Александра Фетисова, задача обращения, подготовленного депутатами Думы городского округа Самара, — привлечь внимание коллег из Госдумы к вопросу финансовой самостоятельности муниципалитетов, совместно найти компромиссные решения по компенсации выпадающих доходов с учетом ранее направленных предложений.

Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара