Новости

Улицу Земеца в Самаре отремонтируют уже к 1 июля

В областной столице продолжают восстанавливать дороги. Так, комплексный ремонт улицы Земеца планируют закончить уже к 1 июля.

Участок дороги на пересечении улиц Земеца и Береговая уже долгое время вызывал нарекания жителей посёлков Падовка и Чкалова, которые не могли добраться до собственных домов. В связи с этим, по поручению губернатора совместно с Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области за счёт средств городского бюджета был начат комплексный ремонт улиц Земеца и Береговой.

Сейчас ведутся работы по укладке нижнего выравнивающего слоя асфальта, впоследствии будет устроено верхнее покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона, рассказал заместитель руководителя Управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Шамиль Халиуллов.

При ремонте дорог применяется асфальтобетон на основе гранитного щебня. По данному принципу в Самаре были сделаны такие улицы, как Агибалова, Спортивная, Ульяновская, Вилоновская и другие. Как показывает практика, дороги с достоинством выдерживают испытания временем и погодными условиями. Гарантийный срок покрытия, выполненного по этой технологии, составляет 5 лет. На всех объектах улично-дорожной сети, где в ходе эксплуатации могут обнаружиться дефекты после комплексного ремонта, подрядчиков обязуют устранить недостатки. По ряду объектов подрядчики уже приступили к гарантийному ремонту участков, на которых этой весной были выявлены недочёты.

В отличие от центральных улиц, где работы ведутся преимущественно ночью, чтобы не создавать проблем для движения автомобилей, на Земеца дорогу укладывают в дневное время, так как там нет интенсивного движения общественного транспорта и грузовых машин.

В целом по Самаре в этом году комплексный ремонт будет проводиться на 26 дорожных объектах. Планируется восстановить улицы Красноармейская, Галактионовская, Максима Горького и другие. В связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу особое внимание будет уделено тем участкам, которые находятся на гостевом маршруте.

Стоит отметить, что в рамках проведения комплексного ремонта предусмотрена не только замена асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, но и бордюрного камня, обновление тротуаров, газонов, а также средств организации дорожного движения.

Текст и фото — Дарья ХАМИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара