Новости

Только шесть самарцев получили пятёрки за «Тотальный диктант»

Подведены итоги акции «Тотальный диктант»-2016. В Самаре пятёрки за грамотность получили только шесть человек. Напомним, в областной столице 16 апреля 2016 года текст писали на четырёх площадках — в СГАУ, в Самарской областной научной библиотеке, в Самарской областной юношеской библиотеке и в Самарском государственном социально-педагогическом университете. Церемония награждения отличников пройдёт 23 апреля в 12:00 в актовом зале 3-го корпуса СГАУ.

«Тотальный диктант» — это ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Все желающие могут добровольно и бесплатно принять участие в мероприятии, которое проходит в один день по всему миру. Все участники пишут один и тот же текст, разделённый на три части, а проверка выполняется по единым для всех критериям, сообщается на сайте проекта.

Добавим, с каждым годом «Тотальный диктант» становится всё популярнее. Если в 2011 году в акции приняли участие 4785 человек из 13 городов двух стран мира, то в прошлом году мероприятие охватило 108,2 тыс. человек из 549 городов 58 государств.

Павел ЛЮТИН

Фото — Антон УНИЦЫН, totaldict.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара