Новости

Самарская область не выделяется в рейтинге региональной информатизации

В рамках Совета по региональной информатизации Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности представлен рейтинг субъектов РФ по уровню развития информационного общества. Об этом сообщает Минкомсвязь России.

Отметим, Самарская область в этом списке делит с Кемеровской 27-ую позицию. Лидируют, предсказуемо, с ощутимым отрывом Москва и Санкт-Петербург, а на третьем месте находится Ханты-Мансийский автономный округ. Замыкают список республики Ингушетия, Дагестан и Чечня. По Севастополю и Крыму данные не представлены.

«Нам как министерству данный рейтинг нужен, чтобы иметь объективную, комплексную и детальную картину по каждому региону как с точки зрения инфраструктурных показателей по ИТ, так и с точки зрения развития отдельных отраслей, — отметил статс-секретарь — заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак. — Субъекты же могут использовать данный рейтинг как дополнительный инструмент привлечения внимания руководителей своих регионов к теме информатизации, поскольку не для всех эта тема является приоритетной».

Поясним, список составлен на основе разработанной профильным министерством методики, оценивающей уровень региональной информатизации по инфраструктурным и отраслевым показателям. К первым относятся человеческий капитал, экономическая среда, ИКТ-инфраструктура (ИКТ — Информационно-коммуникационные технологии — ред.) и управление информатизацией. Также методика учитывает показатели использования ИКТ в различных сферах деятельности. Кроме того, принимаются во внимание показатели международных рейтингов ООН, Международного союза электросвязи и Всемирного экономического форума.

Добавим, при составлении списка использовались семь подындексов, а в будущем планируется учитывать 19 и предоставлять данные два раза в год.

Павел ЛЮТИН

Фото — minsvyaz.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара