Новости

Ревизия недостатков благоустройства

Дефектные ведомости на объекты благоустройства продолжают составлять Муниципальное предприятие г.о. Самара «Городская административно-техническая инспекция по благоустройству» (ГАТИ) и администрации внутригородских районов областной столицы. Такая системная работа организована по поручению Главы Самары Олега Фурсова. Также подключились депутаты Думы г.о. Самара, ТОСы и неравнодушные жители, продолжая следить за тем, чтобы благоустройство города проходило на надлежащем уровне. Для этого сотрудниками ГАТИ осуществляется постоянный мониторинг.

Под пристальным вниманием — фасады зданий, придомовые территории, детские площадки, улично-дорожная сеть, контейнерные площадки, ограждения, обустройство объектов потребительского рынка и многое другое.

Сегодня, 19 апреля, представители отдела ЖКХ и благоустройства Администрации Октябрьского внутригородского района, ГАТИ и Думы г.о. Самара продемонстрировали свою работу в Октябрьском районе. В нём находятся 70 улиц, на которых расположены 814 многоквартирных жилых домов.

Начальник отдела ЖКХ и благоустройства Администрации Октябрьского внутригородского района Ольга Шимочкина рассказала: «Сейчас в районе обследованы все 70 улиц: как сами жилые дома, так и объекты, к ним прилегающие. Это был начальный этап работы по составлению дефектных ведомостей. На вторичном этапе, который происходит сейчас, производится более детальное изучение каждого объекта, выявляются наиболее проблемные вопросы, составляется план работ, определяются сроки исполнения этих работ. По некоторым объектам уже приступили к устранению недостатков».

«По выявленным дополнительно недостаткам инспекторы передают информацию в администрации районов, — сообщает заместитель начальника отдела мониторинга общего состояния благоустройства МП г.о. Самара «ГАТИ по благоустройству» Любовь Занина. — Соответственно, если есть административные нарушения, эта информация передаётся административной комиссии района для принятия соответствующих решений. Некие аспекты, которые, являются, по сути, нарушением, на районном уровне не рассматриваются, соответственно, не попадают в дефектные ведомости. Мы на рекомендательном уровне предлагаем вносить их в ведомости дополнительно. Всё это происходит индивидуально для каждого района».

Сегодня особое внимание было уделено жилому дому на улице Ново-Садовой, 161, у которого сейчас ремонтируется фасад. На данный момент к этому объекту претензий нет.

Депутат Думы г. о. Самара Дмитрий Квашин говорит: «Одна из основных задач депутатского корпуса на муниципальном уровне — на основании наказов наших избирателей вносить предложения с целью дополнения этих дефектных ведомостей с учётом претензий жителей. Сейчас на данном объекте работы идут интенсивно, качество их выполнения мы не оставим без внимания и после завершения, чтобы горожане были довольны».

В ходе мониторинга, проводимого инспекторами ГАТИ, было установлено, что во всех районах Самары, кроме Октябрьского и Железнодорожного, в дефектные ведомости занесены не все объекты благоустройства, нуждающиеся в ремонте или замене. И сейчас ведомости дополняются. В частности, не были учтены указатели улиц и номера домов, детские площадки, трассы воздушно-инженерных сетей, в большинстве районов не указаны брошенные автомобили.

Работа по составлению дефектных ведомостей, так необходимая нашему городу, ведётся сейчас во всех внутригородских районах. Первые итоги данной системной работы планируют подвести 26 апреля. Владельцы зданий и других объектов благоустройства должны относиться к их содержанию с большой ответственностью, так как от этого напрямую зависит комфорт жителей города и его внешний облик.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото — gordumasamara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара