Новости

Ушел на работу и не вернулся

23 июля - ИА РС (РегионСамара): За первые шесть месяцев этого года на предприятиях нашей области зарегистрировано 76 несчастных случаев, из них 25 с летальным исходом

Сейчас уже никого не удивишь историей о несчастных случаях на производстве. Достаточно часто работники не только калечатся на предприятиях, но и погибают. Только за первое полугодие этого года в организациях нашей области было зарегистрировано 76 несчастных случаев на производстве. На рабочем месте погибли 25 человек — 22 мужчины и 3 женщины. Кроме того, произошли два групповых несчастных случая.

Наверняка многим известна печальная история, которая произошла в Безунчуке. Два работника во время очистки канализационных труб отравились газами. Один мужчина был госпитализирован, а вот второго спасти не удалось. Аналогичный случай произошел в начале июля с тремя осужденными одной из самарских колоний. Они спустились в канализацию, чтобы очистить ее от засора и тоже отравились. В итоге один человек погиб, а два других попали в больницу.

В основном несчастные случаи на производстве происходят с молодыми неопытными работниками, чей возраст не превышает 30 лет. Трагедии случаются с теми, кто выполняет работы, порой не предусмотренные трудовым договором. Также страдают молодые люди, начавшие работу без предварительной подготовки или же те, кто допускаются на рабочее место до окончания срока стажировки. В феврале этого года один из работников компании «Саморим — Производственная фирма» во время производственного процесса лишился правой руки. Молодой 23-летний человек устроился на новую работу 12 числа и должен был около месяца проходить стажировку, но уже 23 февраля он самостоятельно изготавливал резиновую смесь. Его рука зацепилась за край листа и ее затянуло между валками вальцов. Неопытный парень растерялся и не успел отключить аппарат. В итоге молодому работнику оторвало кисть руки.

Хочется отметить, что количество несчастных случаев в первом полугодии этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снизилось почти в два раза. Так, с января по июль на предприятиях нашего региона погибло 25 человек, а в прошлом году — 41 работник не вернулся с работы домой.

«Может сложиться впечатление, что работодатели стали больше внимания уделять вопросам улучшения условий охраны труда работников, — говорит заместитель руководителя госинспекции труда Лариса Павлова. — Но все же таких организаций немного. Положение в сфере охраны труда в целом остается напряженным. При расследовании несчастных случаев становится понятно, каким образом у работодателей расставлены приоритеты». Несчастных случаев стало меньше, потому что в последнее время сокращается численность занятых в наиболее травмоопасных видах деятельности, таких как транспорт, строительство, сельское хозяйство и другие. Часто работодатели не заключают трудовых договоров со своими работниками и в дальнейшем уходят от ответственности.

В госинспекцию труда обратилась гражданка с просьбой расследовать несчастный случай, который произошел с ее отцом. Мужчина погиб, работая на стройке крановщиком. Ни с одним работодателем, выполнявшим работы на указанном объекте, в трудовых отношениях этот человек не состоял.

Очень долго можно приводить примеры несчастных случаев на производстве и обвинять работодателей в их безответственности, но все же в первую очередь нужно самим быть предельно внимательными при приеме на работу. Сотрудники госинспекии труда всем убедительно советуют ознакомиться с трудовым договором и обязательно потребовать от работодателя один экземпляр на руки. Документальные доказательства защитят вас от циничных работодателей и помогут доказать их вину, если вдруг вы получите травмы на производстве.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара