Новости

Самарский парк Гагарина приведут в порядок к 1 мая

В областной столице месячник по благоустройству — в самом разгаре. Порядок наводится на проезжей части и тротуарах, на территории муниципальных учреждений и предприятий, во дворах и скверах.

Парк им. Ю.Гагарина, например, сейчас очищают от зимних накоплений. Рабочие прочёсывают рулонные газоны, площадь которых, к слову, составляет около 30 тыс. кв. м, выметают дорожки, собирают листву и ветки, которые нападали за зиму. На сегодняшний день вывезено порядка 100 куб. м листьев и старой травы, дорожки выметены уже на 70%. После полной расчистки состоится мойка территории специальным шампунем. Планируется, что к 1 мая парк будет чистыми и сможет принять посетителей.

Жители города, кстати, могут в этом помочь.

«23 апреля в субботнике в парке примут участие около 700-800 человек: сотрудники парка, предприниматели, ученики спортивных школ, которые занимаются на новом стадионе, ликвидаторы Чернобыльской аварии, которые убирают каждый год территорию около своего памятника, и просто жители», — рассказала Нина Филимонова, управляющая парком им. Ю.Гагарина.

Отметим, что необходимый инвентарь предоставит администрация парка. Поэтому главное — это искреннее желание, а оно, как показывает общение с местными жителями, есть.

«Как только потеплело, начала с дочкой гулять по парку. Мы у себя во дворе всегда принимаем участие в субботнике и с удовольствием в этом году ещё присоединимся к уборке парка, всё-таки сами здесь и гуляем всё время, летом несколько раз в неделю точно заходим. Это же так приятно — осознавать, что здесь так красиво и чисто, в том числе, благодаря твоим стараниям», — считает жительница города Ирина.

«Мы с парнями точно придём на субботник. Дело-то хорошее: народ будет приходить в парк, увидит чистоту и, может, мусорить перестанет», — поделился мнением юный футболист Антон.

Все желающие могут в любой день текущего месяца, когда удобно, навести порядок в своём дворе, 16 апреля выйти на так называемый «Гагаринский» субботник, а 23 апреля — на общегородской.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара