Новости

В Самарском районе Самары расселят 286 жителей аварийных домов

Вчера, 13 апреля, в областной столице в Центре социализации молодёжи состоялась встреча главы города Олега Фурсова с жителями Самарского района. В своём докладе градоначальник рассказал о результатах работы муниципалитета за 2015 год. Кроме того, были затронуты вопросы благоустройства района, ремонта дорожной сети, строительства образовательных учреждений и спортивных объектов, контроля над работой управляющих компаний, а также планы по реконструкции объектов культурного наследия.

Особое внимание глава города уделил вопросам содержания жилого фонда и работе управляющих компаний. Он напомнил, что городские власти разрабатывают стандарты работы УК. Эти стандарты позволят выявить и отстранить недобросовестных участников рынка и, при необходимости, заменить их на муниципальные управляющие компании. Подобный опыт в городе уже был. Так, в 2015 году компания «Альтернатива» в результате процедуры лицензирования была отстранена от работы. Жилой фонд был передан муниципальному предприятию «Жилсервис», которое взяло на себя функции управляющей компании.

Глава Самары отметил, что муниципалитет планирует ввести электронную систему, которая позволит в режиме онлайн следить за работой УК. В системе будут фиксироваться все обращения граждан по вопросам ЖКХ, а руководители администраций внутригородских районов смогут проконтролировать, насколько оперативно они отрабатываются.

Олег Фурсов подробно остановился на актуальном для исторической части города вопросе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

«На сегодняшний день в Самарском районе 142 дома признаны аварийными. Из них только 16 подлежат реконструкции. Сегодня делаются поступательные шаги по преодолению сложившейся ситуации. До конца 2016 года муниципалитет планирует приобрести 323 квартиры общей площадью свыше 15 000 кв. м. В целом по городу это позволит расселить 875 граждан из 42 аварийных домов. В Самарском районе будет расселено 286 жителей из 18 домов», — отметил глава города.

В ходе встречи заместитель руководителя департамента градостроительства Сергей Шанов рассказал собравшимся гражданам о проекте реставрации и приспособления под современное использование особняка Субботина-Шихобалова на ул. А. Толстого. Проектом предлагается провести реставрацию сохранившихся первоначальных элементов убранства интерьеров с активным включением современного инженерного оборудования, а также восстановить несущую способность конструкции здания в целом.

Также глава города пообщался с жителями на тему спорта. Олег Фурсов сказал, что к следующей зиме здесь разместят хоккейную калду. Сейчас рассматривают три площадки, и скоро будет принято итоговое решение. Одновременно с этим продолжится размещение универсальных спортплощадок. До 2018 года должно появиться ещё 24. Кроме того, в Самарском районе будет проведена реконструкция спортивных площадок на территории школ №63 и №39, сообщает sgpress.ru.

Отметим, ранее в этом году подобные мероприятия прошли в Октябрьском, Промышленном и Ленинском районах города.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара