Новости

В Курумоче появится ипподром

Вчера, 13 апреля, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с руководством ОАО «Росипподромы». На совещании обсуждались вопросы строительства конно-спортивного центра в районе посёлка Курумоч.

На днях предложения по реализации проекта будут представлены председателю правления ПАО «Газпром», которым была инициирована программа по возведению ипподромов в стране, Алексею Миллеру для принятия окончательного решения по инвестиционной программе.

Первая часть комплекса — конно-спортивная школа — будет построена за счёт программы «Газпром — детям». Объект будет включать в себя крытый манеж, учебные классы, современную конюшню и всё необходимое для содержания лошадей. Вторая часть комплекса — непосредственно ипподром — будет построен в рамках концессионного соглашения, согласно которому регион вложит в проект 25% средств после завершения строительства.

«Эту систему мы обговорили, она нас устраивает. Первый взнос мы внесём по завершению строительства, скорее всего, в 2018 году. Это исключительный важный момент. Сейчас мы готовим совместный протокол, и я подготовлю соответствующее обращение к Алексею Борисовичу Миллеру. На последней встрече мы обсуждали эту тему, будет конкретное поручение по Самарской области», — пояснил Меркушкин.

Отметим, строительство конно-спортивного центра обойдётся в 700 млн. руб., а ипподрома вместимостью на тысячу человек — в 635 млн. руб. В дальнейшем оба объекта будут работать в связке и управляться ОАО «Росипподромы».

По словам гендиректора ОАО «Росипподромы» Николая Исакова, строительство может начаться уже ближайшее время. Предположительно, первый камень в строительство объекта будет заложен в текущем году, а ввод в эксплуатацию состоится в 2018.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара