Новости

Самара и Марсель почтят события Первой мировой войны

В Самарской области состоится ряд мероприятий, посвящённых событиям Первой мировой войны.

14 апреля, в четверг, в Самаре на территории одной из местных компаний по адресу ул. Неверова, 36, состоится презентация памятного знака, посвящённого 100-летию высадки Русского экспедиционного корпуса во Франции. Это событие имело большое значение для России и Франции во время Первой мировой войны. После презентации знак отправят во Францию.

В апреле 1916 года в Марсель для участия в боевых действиях на Западном фронте прибыла сформированная в Москве и Самаре 1-я особая пехотная бригада. Это подразделение доблестно сражалось в составе Русского экспедиционного корпуса на французской земле. Русские полки покрыли себя боевой славой, но и жертвы были велики. Более восьми тысяч русских солдат и офицеров были убиты и ранены на полях сражений.

Памятный знак будет размещён в центре города Марселя, на территории сквера Монтичелли, рядом с центральным входом в Консульство Российской Федерации. Знак представляет собой развёрнутые страницы книги, символизирующие историческую летопись двух держав в годы Первой мировой войны. Основными элементами являются переплетающиеся триколоры флагов России и Франции — знак дружбы, взаимопомощи, культурной близости и переплетения судеб.

В Марселе торжественное открытие этого памятного знака состоится 12 мая. Планируется, что в церемонии примут участие посол Российской Федерации во Французской Республике Александр Орлов, министр правительства Франции по делам ветеранов Жан-Марк Тодечини, мэр города Марселя Жан-Клод Годен и участники Российского исторического общества.

Но жители Самары в чествовании памятной даты не ограничатся презентацией знака. 23 апреля члены Самарского военно-исторического клуба планируют провести акцию в честь наших земляков, воевавших на французской земле, и посетить могилу одного из них — Ивана Фёдоровича Мищенко, похороненного в селе Рождествено Волжского района Самарской области на старом кладбище.

Его родные, в числе других родственников участников военных действий во Франции в 1916 — 1918 годах, помогли Дому-музею имени Фрунзе в организации выставки «Солдаты особого назначения», посвящённой 100-летию создания Русского экспедиционного корпуса. Семьи героев представили фотографии, письма, открытки и другие свидетельства событий, столетие которых отмечается в этом году.

Планируется возложение венка у захоронения ветерана Первой мировой войны и оружейный салют.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара