Новости

В Самаре приведут в порядок строительные площадки

На совещании при главе Самары Олеге Фурсове обсудили проблемы размещения и использования строительных площадок в городе. Предметом разговора стало содержание площадок, на которых ведётся строительство, вопросы целевого использования выделенных под жилую застройку муниципальных земель и соблюдение подрядчиками границ отведённых им территорий.

По словам заместителя руководителя департамента градостроительства Елены Бондаренко, арендаторы 123 выделенных в 2012-2015 годах участков на настоящий момент не обратились в ведомство за разрешением на строительство. Всего в реестре числится 1229 действующих договоров на землю, которые предназначались для жилой застройки. Глава Самары Олег Фурсов подчеркнул, что, несмотря на неиспользование земли по назначению, арендные платежи должны перечисляться в бюджет города своевременно.

«Неиспользуемые территории не только наносят ущерб бюджету города, но и портят его внешний облик и представляют угрозу безопасности жителей. Если застройщики не сумели распорядиться землей, то необходимо расторгать данные договоры в ускоренном порядке. Желающие действительно строить на них есть, а городу нужны компенсационные площадки, которые можно предоставить застройщикам, помогающим решить проблему обманутых дольщиков», — подчеркнул Олег Фурсов.

Глава города поручил сформировать рабочую группу с участием представителей ГАТИ, налоговой инспекции, департамента управления имуществом и департамента городского хозяйства и экологии. Специалисты в ближайшее время должны проверить все неиспользуемые участки и принять меры к их изъятию и расторжению договоров аренды.

Обсудили на совещании и проблему размещения строительных площадок в случаях самозахвата территорий. Как доложила Елена Бондаренко, в настоящее время в городе строительство ведётся на 203 участках. По результатам выездных проверок на 76 из 79 обследованных площадках было зафиксировано нарушение границ отведённых под строительство территорий. В 17 из этих случаев застройщики самовольно захватили территории общего пользования, а в 59 — нарушили границы земель, принадлежащих третьим лицам. По ряду случаев составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на сумму около 460 тыс. рублей.

Кроме того, был затронут на совещании и вопрос соблюдения застройщиками чистоты. В течение апреля специалистам департамента поручено вести мониторинг всех действующих стройплощадок на предмет наличия и использования помывочных пунктов для колес большегрузных машин. Как сообщает городская администрация, проверке подвергнутся все стройплощадки города.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samadm.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара