Новости

В Самаре приступили к мойке дорог и покраске ограждений

Сегодня, 12 апреля, МП г. о. Самара «Благоустройство» вывело на улицы областной столицы поливочно-моечную технику. Влажная уборка дорог, а вместе с тем и промывка, зачистка ржавчины и покраска направляющих пешеходных ограждений проводятся там, где уже прошёл подбор зимних накоплений и поработали вакуумные подметально-уборочные машины.

Заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев рассказал представителям СМИ о ближайших планах по наведению чистоты в Самаре: «Вакуумные подметальные машины выходят на уборку в количестве порядка 19 единиц в сутки. Поливочно-моечных машин — 14, и это количество увеличивается ежедневно. В настоящий момент из почти 800 улиц, подлежащих мойке, 155 уже сданы и работы на них уже начаты. В этом сезоне планируется привести в порядок 45 тысяч километров ограждений, которые в разных районах имеют разное цветовое решение».

При мойке дорожной сети специальный шампунь применяют на тех улицах, которые уже были отремонтированы комплексно и где полноценно функционирует ливневая канализация, поскольку после нанесения химического средства его нужно полностью смыть в течение часа.

Жители Самары, обращая внимание на проводимые работы, радуются, что к тёплому времени года город начал преображаться.

«Я видел, как работники отмывают дорожные ограждения. Это большой труд, который необходим. Город расцветает на глазах. Я вместе с одноклассниками тоже собираюсь принять участие в субботниках», — говорит ученик школы №6 Павел.

«Я как аллергик очень остро чувствую уличную пыль. Любое наведение чистоты на городских улицах уменьшает нагрузку на наши дыхательные пути, так как воздух становится чище», — отмечает пенсионерка Любовь Тимофеевна.

Напомним, в апреле в Самаре проводится месячник по благоустройству, и все неравнодушные жители тоже могут присоединиться к уборочным мероприятиям. Общегородские субботники в этом году пройдут 16 и 23 апреля. Причём необходимый инвентарь будут предоставлять управляющие компании, ЖЭУ по месту жительства и районные ТОСы.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара