Новости

В Самарской области зафиксировано три случая укуса энцефалитным клещом

В течение очень быстрого времени после наступления резкого потепления на территории Самарской области проснулись клещи.

В настоящий момент от укусов клещей пострадало уже около 40 жителей губернии, сообщает samru.ru со ссылкой на представителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области. Среди тех клещей, которые подверглись проверке на энцефалит, носителями вируса оказались три особи.

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный период длится 10 — 14 дней. Могут быть колебания от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъёмом температуры до 38 — 39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен — наблюдается покраснение лица, а нередко и туловища.

Подвергнуться укусу клеща можно в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках. Бывает, что клещей в дом приносят на себе домашние животные или сами люди, занося их на одежде или цветах. Энцефалитом можно заразиться, употребляя сырое молоко, поэтому его необходимо кипятить.

Профилактика укуса клеща включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Кроме того, прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара