Новости

Адвокат Соколов сожалеет о некорректных фразах в адрес главы Самары

Сегодня в Октябрьском районном суде Самары состоялось очередное заседание по иску главы города Олега Фурсова о защите чести и достоинства. Напомним, градоначальник через суд пытался опровергнуть информацию о якобы трижды отмеченном юбилее и стоимости празднования. И ему это удалось.

«Действительно, некоторые фразы в публикациях «#Меркушкин и #Фурсов: накуролесили вместе, а отдуваться оставили Рыжковой», «Заплатит ли # Меркушкин по счетам # Фурсова» и «Тяга к роскоши может довести #Фурсова до цугундера» были некорректны, о чем я сожалею, поскольку это коснулось и семьи Фурсова О.Б., — признал в своём блоге ответчик — адвокат Андрей Соколов. — По итогам переговоров подписано мировое соглашение, в соответствии с которым я удаляю спорные публикации из блога, а Фурсов О.Б. отказывается от остальной части исковых требований».

Спикеры по-разному оценивают сложившуюся ситуацию.

«Я считаю, что ситуация завершилась нелогично, — говорит президент самарского клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодёжи «Они сражались за Родину», адвокат Александр Паулов. — Надо было обязательно доводить процесс до судебного решения. Получается, что суд признал недостоверной информацию, которую Соколов написал о главе Самары в своём блоге. И по мирному соглашению тот удалил со своего сайта эти посты. Но Соколов не может удалить перепосты своих слов с других ресурсов. А если бы было постановление суда, то их пришлось бы удалить везде».

«Борьба — это путь в тупик, — уверена гендиректор «Ассоциации управляющих компаний» Людмила Копылова. — К тому же тревожная мировая обстановка сейчас такова, что внутренние столкновения — роскошь, которую мы не можем себе позволить. Наоборот, нам нужно сплотиться и, объединив усилия, работать на благо развития Самары, региона и России. Должности и обстоятельства могут измениться, а упущенные возможности наверстать будет сложно».

«Сам я человек не кровожадный, поэтому считаю такое решение правильным, — поделился мнением депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин. — Доводить ли дело до суда, решать истцу. Как говорится, любой мир всегда лучше ссоры. Если Олег Борисович пошёл на мировое соглашение, значит он с пониманием относится к ситуации и считает искренними извинения господина Соколова».

«Негативная оценка лидера влияет на оценку всей организации, и согласиться с недостоверной информацией — значит, согласиться с оценкой всей организации, — прокомментировал исход член Общественной палаты Самарской области, политолог Виктор Полянский. — К тому же Олегу Фурсову надо учитывать — как это отразится на других элементах общего механизма власти. Ведь негативные посты метят не только в него, но и в губернатора. Я бы на месте главы Самары поступил точно так же. Ведь в конечном итоге он выиграл. […] Сатисфакция состоялась. В данном случае мировое соглашение — это демонстрация силы, уверенности и некровожадности Олега Фурсова. Но если подобные случаи повторятся, а в следующий раз могут быть избраны более коварные и изощрённые методы, то уже нельзя будет пойти на мировую, нужно будет идти до конца».

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара