Новости

В Самаре будут достраивать дома обманутых дольщиков

Вчера, 6 апреля, глава Самары Олег Фурсов провёл совещание, на котором обсудили ход работ по четырём проблемным объектам долевого строительства. Во встрече приняли участие руководитель департамента градостроительства Сергей Рубаков, представители прокуратуры, полиции и участники долевого строительства.

Одной из тем совещания стал проблемный дом, расположенный на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Владимирской, возведением которого занималось ООО «Кросс». По словам Сергея Рубакова, на настоящий момент проведено обследование конструктивных особенностей этого здания. По предварительным данным, его можно достроить до высоты 19 этажей. Окончательное решение по вопросу этажности будет принято после экспертизы фундамента, которую планируется провести до конца месяца. Новый застройщик, готовый завершить возведение здания, уже найден. Разрешение на строительство подрядчик сможет получить до конца года. Глава Самары Олег Фурсов дал распоряжение сократить сроки выдачи разрешения.

«Необходимо ускорить темпы работы по решению проблем обманутых дольщиков. В ряде случаев граждане годами ждут удовлетворения своих прав, поэтому недопустимо затягивать решение вопроса со стороны органов власти», — подчеркнул Олег Фурсов.

Глава города также поручил подчинённым наладить более тесное взаимодействие с правоохранительными органами в целях пресечения мошеннических действий со стороны лиц, пытающихся незаконно попасть в реестры обманутых дольщиков.

Затронули на совещании и проблему недостроя на территории, прилегающей к Самарскому госуниверситету, на пересечении улиц Волжской и Кольцевой. Этот пятисекционный жилой дом в 2005 году начало строить обанкротившееся сегодня ЗАО «Гагаринец». Для завершения строительства этого объекта требуется смена зонирования земельного участка под ним, проведение технической экспертизы строительных конструкций и ряд других мер. Проблема усугубляется ещё и тем, что земля, на которой расположен проблемный дом, находится в федеральной собственности. Участники совещания рассчитывают, что до конца апреля вопрос с передачей земли в муниципальную собственность будет решён.

При положительном решении проблемы потенциально на этом участке можно будет построить пятисекционный 16-этажный жилой дом на 320 квартир, что позволит удовлетворить права дольщиков как этого, так и других проблемных объектов.

Также в ходе рабочей встречи были рассмотрены такие проблемные объекты, как дом на пересечении улиц Советской и Черемшанской, застройщиком которого выступило ООО «Горос», и недострой в 136 квартале улицы Ленинской.

Отметим, недостроенных или несданных в эксплуатацию жилых домов в Самаре за последние четыре года стало почти в четыре раза меньше, а количество несостоявшихся новосёлов сократилось едва ли не в пять раз и сегодня составляет около 2000 человек.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samadm.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара