Новости

В 2016 году число наездов на пешеходов «на зебрах» увеличилось на 15%

6 апреля, в среду, в Самаре прошло заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-губернатора Самарской области Александра Нефёдова, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации начальника дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Романа Саидова, в 2015 году на территории региона произошло 3883 ДТП, в которых 430 человек погибли и 5133 человека получили ранения.

Основными недостатками, выявляемыми в местах совершения ДТП, являются отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, отсутствие или неправильное применение дорожных знаков, отсутствие тротуаров и освещения, а также дефекты дорожного покрытия.

По результатам проведённого анализа, выявлено 172 участка автомобильных дорог с наибольшей концентрацией ДТП, из них в Самаре — 100 участков, в Тольятти — 48, на региональных дорогах — 11, на федеральных — 13.

Саидов подчеркнул, что чаще всего ДТП происходят из-за выезда транспортного средства на встречную полосу, также часто происходят наезды на пешеходов на пешеходных переходах. Количество наездов на пешеходов на «зебрах», начиная с прошлого года, продолжает расти в текущем году. С начала 2016 года число таких происшествий увеличилось на 15%.

По итогам заседания, министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области, главам городских округов и муниципальных районов губернии было поручено проработать вопрос по дополнительному освещению пешеходных переходов на улично-дорожной сети региона, по применению шумовых полос перед всеми пешеходными переходами и по нанесению разметки 14.1 с использованием термопластичных материалов. Кроме того, на пешеходных переходах, расположенных вблизи общеобразовательных учреждений, совместно с разметкой 14.1 необходимо предусмотреть установку световых возвращателей типа «Кошачий глаз» и установку пешеходных направляющих ограждений.

Отметим, что в рамках плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, утверждённого председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны составить и утвердить перечни аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара