Новости

Обыски у Матвеева и Соколова прошли из-за дела о блогерах

Вчера, 5 апреля, сотрудники СУ СК по Самарской области провели обыски дома и на рабочем месте у депутата губдумы Михаила Матвеева и его адвоката Андрея Соколова. Обыски проводятся сотрудниками регионального следственного управления в рамках возбуждённого уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Разглашение данных предварительного следствия» по уголовному делу, расследуемому сотрудниками органов внутренних дел по Самарской области. «Какая-либо другая информация в соответствии со ст. 161 УПК РФ, в интересах следствия не разглашается», - отметили в региональном СУ СК.

Напомним, в конце октября 2015 года самарские блогеры Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец были арестованы по подозрению в вымогательстве. Они требовали три миллиона рублей у самарского бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за нераспространение о нём компрометирующей информации.

Как сообщает kommersant.ru, уголовное дело, в рамках которого прошли обыски у Михаила Матвеева и Андрея Соколова, было возбуждено по заявлению потерпевшего. Адвокат Шатило Александр Паулов, представляющий интересы бизнесмена по делу «блогеров», пояснил источнику: «Нам стало известно о ряде публикаций в сети интернет как видео-допросов, так и материалов уголовного дела. В связи с этим 24 февраля этого года нами было подано заявление в следственный комитет и полицию, в котором мы просили провести соответствующую проверку и в случае подтверждения данных фактов возбудить уголовное дело по статье «Разглашение данных предварительного следствия».

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара