Новости

В Самаре нашли места для строительства новых школ

Вчера, 4 апреля, на совещании при главе Самары Олеге Фурсове обсудили планы по строительству новых школ и открытию дополнительных мест в учреждениях общего образования.

Напомним, что согласно указу президента РФ Владимира Путина к 2020 году все школы в стране должны быть переведены на односменный режим обучения. На сегодняшний день в самарских школах обучается более 105 тысяч детей. Во вторую смену учатся около 18,5 тысяч человек, сообщает городская администрация.

Чтобы решить эту задачу, планируется возвести пристройки к 22 образовательным учреждениям. Кроме того, в Кировском районе на улице Юбилейной планируется возвести школу на 400 мест. Учебное заведение на 500 мест может появиться на улице Вольской. Свыше 1000 мест в перспективе появится за счёт строительства школы в 766 квартале Кировского района. На территории бывшего стадиона «Торпедо» в границах улиц Челюскинцев и Мичурина появится учебное заведение на 1200 мест. Ведутся переговоры о строительстве школы на 1600 учеников и на территории бывшего завода «КАТЭК».

Строительство новых школ предполагается вести как за счёт средств бюджета, так и с привлечением инвесторов. Реализация этого комплекса мер позволит создать порядка 17 тысяч дополнительных мест.

Напомним, что в 2016 году своих учеников примут две новые школы в микрорайонах «Волгарь» и «Крутые ключи» на 1000 и 1360 мест соответственно.

Маргарита СМОЛОВА

Фото: samadm.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара