Новости

В Самаре может появиться МП, занимающееся строительством для переселения жителей

Вчера глава областной столицы Олег Фурсов провёл встречу с жителями Ленинского района. Одним из обсуждаемых вопросов стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Около 128 домов в Ленинском районе сегодня нуждаются в аварийном сносе, — сообщил градоначальник. — Ещё 27 объектов необходимо немедленно реконструировать. При этом за прошедший период была переселена всего 51 семья. До конца текущего года муниципалитет планирует приобрести 323 квартиры, в которые будут переселены около 800 жителей из 42 аварийных домов Самары. При формировании новой федеральной и региональной программы мы сделаем всё для того, чтобы максимально была учтена потребность нашего города».

По данным заместителя руководителя департамента градостроительства Самары Елены Бондаренко, из 800 планируемых к переселению в текущем году граждан 302 являются жителями Ленинского района.

На встрече Олег Фурсов заявил, что существующая сегодня программа переселения не покрывает текущей потребности горожан. Глава города добавил, что местные власти рассматривают возможность создания муниципального предприятия, которое занималось бы строительством жилья для соответствующих целей. Это позволит городу приобретать жильё по государственной цене и ускорить процесс переселения.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара