Новости

В Самаре экс-следователя посадят на восемь лет за взятку

В Самаре суд вынес приговор бывшему следователю И. Кусморову и его подельнику А. Баймешеву. Экс-правоохранитель пытался получить три миллиона рублей взятки за непринятие мер к привлечению лиц к уголовной ответственности за совершённые ими тяжкие преступления в сфере организации незаконной игорной деятельности.

21 сентября 2015 года Баймешев встретился с подозреваемым по указанному выше уголовному делу, который передал ему часть вымогаемой следователем взятки — два миллиона рублей. Из них 40 тысяч рублей были настоящими, а один миллион 960 тысяч рублей — муляж. В итоге, Кусморова сразу после получения взятки задержали.

В этот же день следователь, опасаясь негативных для себя последствий, попытался скрыться, но также был задержан правоохранителями.

Как сообщает СУ СК по Самарской области, приговором суда Кусморову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 11 миллионов 200 тысяч рублей. Баймешеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5 миллионов 600 тысяч рублей. Отбывать наказание осуждённые будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара