Новости

ЦЭПР признал Самарскую область социально-экономической «горячей точкой»

Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) запустил новый проект — мониторинг социально-экономических «горячих точек» — регионов, где зафиксированы случаи задержек и сокращения зарплат, увольнений работников, трудовых и иных протестов. Обзор проводится на основе информации из открытых источников — данные берутся из агрегаторов сообщений СМИ.

По данным ЦЭПРа, конфликтные случаи, связанные с трудовыми отношениями, зафиксированы в большинстве регионов России. Однако есть и лидеры. Проанализировав карту социально-экономических «горячих точек», РБК отнёс к таковым Самарскую, Свердловскую и Челябинскую области.

Всего за январь-февраль 2016 г. зафиксировано 132 конфликтных случая, связанных с трудовыми отношениями и получивших освещение в СМИ, в 57 регионах РФ (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга).

Поводами примерно к 50% ситуаций послужили задержки зарплаты. ЦЭПР приводит данные Росстата: на 1 марта 2016 года общая сумма задолженности по стране составила 3,3 млрд. рублей. Относительно Самарской области сразу приходит на ум ситуация на «АвтоВАЗагрегате».

Около четверти исследуемых случаев касались массового увольнения работников, примерно одна восьмая трудовых конфликтов связана с уменьшением рабочих часов.

В Самарской области ситуация с выплатой зарплат и сокращениями очень тяжёлая, однако протесты против этого проводят только коммунисты, рассказал РБК депутат Самарской губернской Думы, член фракции КПРФ Степан Филатов.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара