Новости

В Самаре убийцам владельца «Горилки» огласили обвинительный вердикт

Вчера, 29 марта, в Самарском областном суде объявлен вердикт присяжных заседателей в отношении С. Догадина, С. Козаева, В. Калистратова и М. Колесникова, которые проходили по делу об убийстве главы «Горилки» Олега Дергилёва.

В зависимости от роли каждого, мужчины обвинялись в пособничестве в убийстве и убийстве по найму, совершёнными из корыстных побуждений; краже в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору; незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершёнными группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщает СУ СК по Самарской области, в начале августа 2013 года Козаев за 200 тысяч долларов США договорился с неустановленным лицом о том, что убьёт учредителя холдинга «Регион 63», который известен также как владелец сети алкогольных магазинов «Горилка», Олега Дергилёва.

Для заказного убийства обвиняемый привлёк к реализации задуманного Калистратова, Колесникова, Догадина и ещё одного своего знакомого.

Распределив роли между собой, участники преступной группы приобрели два пистолета системы Макарова и Токарева, патроны к каждому из них, пять чёрных масок с прорезями для рта и глаз, пять комплектов перчаток, сотовые телефоны и сим-карты, пять комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты, а также наручники для обездвиживания и предотвращения сопротивления предполагаемого потерпевшего.

10 октября 2013 года в посёлке Козелки Красноглинского района города Самары злоумышленники напали на учредителя холдинга, где, применяя насилие, обездвижили Дергилёва и его водителя и поместили их в автомобиль. После чего перевезли на другой участок местности, удалённый от автодороги, где Козаев совершил убийство потерпевшего.

После совершения преступления соучастники украли у убитого мужчины денежные средства в размере более одного миллиона рублей в разной валюте и скрылись с места преступления.

Материалы в отношении 33-летнего соучастника указанных преступлений и заказчика выделены из уголовного дела в отдельное производство, предварительное расследование по которому продолжается.

Присяжные заседатели огласили вердикт, высказавшись о виновности в убийстве и других преступлениях всех подследственных.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара