Новости

Белорусский трамвай «Метелица» завершил производственные испытания в Самаре

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года Самара готовится к обновлению трамвайного парка. Первый претендент на местную «прописку» — белорусский трамвай «Метелица» — тестировался на улицах областной столицы девять месяцев. Работу продукта компании «Штадлер Минск» самарцы могли оценить и в летнюю жару, и в зимнюю стужу.

Трамвай оснащён специальной откидной юбкой, облегчающей посадку и высадку пассажиров с ограниченными возможностями. В салоне работает кондиционер, имеются розетки. В Самаре тестировали образец в максимальной комплектации: по четыре двустворчатые двери с каждой стороны и кабины водителя с обоих концов состава позволяют двигаться по путям, не имеющим разворотных колец. Гарантийный срок службы «Метелицы» составляет 30 лет. Стоимость такого трамвая — около 90 миллионов рублей. Но это максимум. Снижать цену есть куда.

Такой подвижной состав ещё не используется нигде в мире. Его создавали специально для России и стран СНГ с учётом особенностей наших дорог. Главный конструктор ЗАО «Штадлер Минск» Алексей Ковецкий говорит: «Расчёты каркаса и ходовой части тележек проводились в Швейцарии. А сам трамвай полностью изготавливается на территории Таможенного союза с применением отечественных комплектующих. При постановке вагона уже на серию в этом году мы доводим уровень локализации Таможенного союза до 80%».

Сейчас «Метелица» отправляется в родной Минск на косметический ремонт, а Самара принимает следующих претендентов. 28 марта, в понедельник, в столице региона стартовала производственная эксплуатация «трёхсекционника», собранного на усть-катавском заводе в Челябинской области, а в ближайшие дни в Самару для тех же целей привезут трамвай из Екатеринбурга.

После завершения этих испытаний мэрия Самары сделает свой выбор: у кого закупить порядка 20 вагонов к 2018 году.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара