Как самарцы Казань брали

18 июля - ИА РС (РегионСамара): За 12 дней Универсиады в Казани спортсмены из Самарской области завоевали 8 медалей разного достоинства

Участие в казанской Универсиаде стала для российской сборной настоящим триумфом! Медали посыпались на наших спортсменов дождем разного достоинства. Самарскую область на соревнованиях представляли 15 человек. В первый день соревнований отличилась женская сборная по спортивной гимнастике, в состав которой вошла 18-летняя воспитанница самарской школы Анна Дементьева. В спортивную гимнастику будущая чемпионка попала еще из детского сада, расположенного недалеко от гимнастического корпуса на стадионе «Металлург», который до строительства «Грации» оставался единственной базой для подготовки гимнасток. Благодаря фанатичной одержимости ее мамы, за десять лет тренировок Аня ни разу не подумала о том, чтобы бросить гимнастику. И правильно сделала! В итоге — «золото» в командном зачете и 5-е место в упражнениях на любимом бревне.

18-летняя воспитанница самарской школы Анна Дементьева

Еще один известный самарец принял участие в Универсиаде — фехтовальщик Павел Сухов. Чемпион Европы 2012 года, участник летних Олимпийских игр 2012 года, к сожалению, показал себя на этих соревнованиях не самым лучшим образом. Самарский шпажист еще на стадии 1/32 финала выбыл из борьбы за медали, проиграв спортсмену из Японии со счетом 9:15. Свое поражение он объяснил несовершенной спортивной формой. «Со сборной в Казани мы тренировались с таким расчетом, чтобы на пик формы выйти к предстоящему чемпионату мира по фехтованию. А без выхода на пик формы и максимальной концентрации, учитывая конкуренцию в мужской шпаге в мире, обыграть кого-то сложно», — рассказал Павел. В составе сборной в поединке 1/6 финала Павел блестяще справился со спортсменом из Малайзии, дав своей команде возможность выйти в четвертьфинал. Но, к сожалению, дальше россиянам пройти не дали настойчивые китайцы.

Чемпион Европы 2012 года, участник летних Олимпийских игр 2012 года фехтовальщик Павел Сухов

Не все гладко начиналось и у самарских борцов. Так, дзюдоистка Ирина Заблудина, воспитанница заслуженного тренера РФ Сергея Герасимова в четвертый день соревнований осталась без медали. Помешала ей в этом японка Шото Оно. На протяжении четырех с половиной минут соперницы вели борьбу за инициативу и захват. Но за 30 секунд до окончания схватки Заблудина пропустила прием — 0:1, а попытавшись резко активизироваться и отыграть балл, пропустила еще один бросок от Оно. В итоге — проигрыш самарской дзюдоистки. Смогла реабилитироваться Ирина в составе сборной России. В полуфинале за третье место российская сборная вышла на спортсменок из Египта, которых победили со счетом 4:1. В итоге — бронзовая медаль в копилке женской сборной по дзюдо. А вот другой представитель Самарской области 24-летний борец вольного стиля Алан Хугаев остался без медали. Студент Самарской сельскохозяйственной академии проиграл бой за «бронзу» иранскому спортсмену Наджи Басанджи.

Дзюдоистка Ирина Заблудина, воспитанница заслуженного тренера РФ Сергея Герасимова

Седьмой день соревнований для спортсменов от Самарской области стал щедрым на медали. В этот день в рамках Универсиады легкоатлеты бежали полумарафон, в котором участвовали тольяттинские бегуны. Наталья Новичкова финишировала восьмой, а Юрий Чечун — 12-м. В командном рейтинге женская сборная России стала второй, мужская — третьей. Таким образом, «серебро» Натальи Новичковой и «бронза» Юрия Чечуна стали для сборной Самарской области третьей и четвертой наградами на Универсиаде-2013.

Тольяттинские бегуны Наталья Новичкова и Юрий Чечун

В один из последних дней Универсиады порадовала уроженка Самары Анастасия Павлюченкова, выигравшая в паре с Еленой Весниной финал. Их соперницы, пара из Таиланда Ноппаван Лертчевакарн — Варатчауа Вонгтаенча, оказали упорное сопротивление фавориткам. Но россиянки ударно провели концовку и за 40 минут выиграли первый сет — 6:4. Стоит отметить, что Анастасия официально выступала от Московской области, но свои первые спортивные шаги она сделала именно на самарской земле. Теперь уже москвичка Анастасия Павлюченкова на Универсиаде-2013 сыграла только в парном разряде — это стало общим решением российской сборной.

Уроженка Самары, а теперь москвичка Анастасия Павлюченкова

Порадовали и баскетболисты сборной России, в составе которой выступали и самарские спортсмены из «Красных Крыльев»: Дмитрий Кулагин и Виктор Заряжко. В матче за золотые медали россияне переиграли сборную из Австралии со счетом 81:74. Решающей стала стартовая четверть, которую россияне выиграли с преимуществом в десять очков. Дмитрий Кулагин записал на свой счет 11 очков.

Предпоследний день на Универсиаде также стал удачным для самарских спортсменов. На этот раз отличились стрелки. Анна Мастянина и Андрей Щепетков выиграли «золото» и «серебро» соответственно.

Владимир Кейлин, председатель самарской федерации футбола, телеведущий спортивных новостей: «Треть самарских спортсменов привезет медали разного достоинства домой — это очень неплохой результат. Огромный отрыв в общем медальном зачете объясняю очень просто: Универсиада — это престижные студенческие соревнования, которые в этот раз в России. Поэтому показать лучший результат — наша главная задача, чего мы и добились. А вопрос о справедливости я оставляю открытым. Кто-то решил поберечь спортсменов для более значимых соревнований, а кто-то привез первые номера национальных сборных. Каждый расставил приоритеты самостоятельно. То, что наши спортсмены бились за каждую медаль — это достойно аплодисментов».

Будем надеяться, что это возрождение спортивной России с хорошими традициями, школами и тренерами! Впереди крупные спортивные мероприятия, на которых мы также должны выступить достойно — Чемпионат мира по футболу и Олимпиада в Сочи. Так что, поживем-увидим…