Новости

В 2015 г. в Самарской области выявлено 74 незаконных карьера по добыче песка

21 марта, в понедельник, в Самаре прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории Самарской области под председательством губернатора Николая Меркушкина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В числе прочих вопросов обсуждалась работа по обеспечению законности в сфере геологического изучения, разведки и добычи общераспространённых полезных ископаемых.

Заместитель руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Игорь Габец сообщил, что в 2015 году было выявлено 74 незаконных карьера по добыче песка. В ходе 40 проверок было выявлено восемь преступлений, причём, в большинстве случаев уголовные дела не возбуждались.

Николай Меркушкин напомнил, что задачу по решению проблемы нелегальной добычи песка в регионе он поставил уже несколько лет назад, но результатов пока нет. Также он сообщил, что из-за этого губерния теряет примерно один миллиард рублей в год.

Ожидается, что в ближайшее время ситуация сдвинется с мёртвой точки, и с незаконными карьерами начнётся более активная борьба.

На этом совещании также говорили о проблеме контрафактного алкоголя в Самарской области. Его нелегальный оборот приносит региону ещё большие убытки — до 4,5 миллиарда рублей ежегодно.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара