Новости

Бюджет Самарской области недополучает более 4 млрд. рублей из-за поддельного алкоголя

Вчера, 21 марта, губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. В ходе встречи глава региона обратил особое внимание на производство и реализацию на территории региона контрафактной продукции на алкогольном рынке.

Как сообщает правительство Самарской области, в 2015 году в этом направлении было выявлено порядка пяти тысяч нарушений.

Начальник регионального ГУ МВД Сергей Солодовников отметил, что зачастую заводы по производству контрафактного алкоголя действуют под прикрытием органов полиции или местных чиновников. «Позиция быть должна такой, если на территории района работает незаконное предприятие по производству алкоголя, то начальник органов внутренних дел освобождается от должности в этот же день. Мы должны чётко прописать ответственность руководителей на местах, начальников органов внутренних дел, глав администраций по этой проблеме», — сообщил Солодовников.

Губернатор отметил, что Самарская область находится на последнем месте в ПФО по количеству потребляемого крепкого алкоголя. «Но это не говорит о том, что у нас в регионе пьют меньше всех, просто рынок перераспределяется в пользу контрафактной продукции. У нас подпольные заводы производят алкоголя в день больше, чем производил «Родник» в лучшие годы», — заявил Меркушкин.

Как отмечает региональное правительство, из-за нелегального оборота алкогольной продукции бюджет региона ежегодно недополучает 4-4,5 млрд. рублей.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара