Новости

В Самаре арендаторы пополнили бюджет на 450 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба администрации областной столицы, по итогам 2015 года городская казна обогатилась на 450 млн. рублей за счёт сбора за аренду земли. В планах на 2016 год — около 600 млн. рублей.

По словам руководителя департамента управления имуществом Самары Сергея Черепанова, при выявлении нарушений арендаторами правил договора аренды ведомство обращается в налоговые органы для пересчёта суммы налога. В 2015 году таким образом переданы сведения о 208 участках, налог на которые мог быть существенно заниженным. В ходе совместной работы с Государственным земельным надзором в городской бюджет поступило около 7 млн. рублей от наложенных штрафных санкций. В настоящее время земельный контроль осуществляется на уровне районов, что должно значительно облегчить процесс выявления тех или иных недостатков на местах.

Также руководитель департамента сообщил, что ведомство готово предоставить до 50% скидки аренды земли для желающих заняться восстановлением муниципального имущества. Для арендаторов, готовых материально вложиться в капитальный ремонт одного из порядка тысячи невостребованных объектов города, разработан механизм зачёта вложений в качестве арендных платежей.

Алина УСИК

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара