Новости

У Константина Титова похитили $6 млн.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту хищения почти $6 млн. у бывшего кандидата в президенты и губернатора Самарской области Константина Титова.
Как сообщает kommersant.ru, в сентябре 2007 года сенатор познакомился с неким Анатолием Шутовым, который представился ему генералом юстиции и сотрудником генпрокуратуры. Позже мужчина предложил Константину Титову выгодно инвестировать средства.

Сенатор приехал в офис в Гнездниковском переулке, где Анатолий Шутов познакомил его с Владиславом Цораевым, Алексеем Прозоровым и Артуром Куралаевым. Первый представился сенатору сотрудником секретной группы «Центр», которая «создана в администрации президента для осуществления специальных финансовых программ» и подчиняется напрямую якобы самому главе государства. Алексей Прозоров дал понять собеседнику, что является сотрудником СВР, и показал сенатору некое удостоверение. Четвёртый участник переговоров Артур Куралаев просто обеспечивал безопасность мероприятия.

Экс-губернатору Самарской области предложили вложить деньги в «высокодоходные операции в банковской сфере», которые он сможет контролировать в онлайн-режиме. По словам собеседников Константина Титова, его прибыль могла составить до 100%, но при этом вложение не должно было быть менее $500 тыс.

Сенатор взял у своего сына — банкира $4,4 млн. и €1,5 млн. для вложения в эти проекты.

Обещанные проценты Титову не заплатили, а деньги не вернули. Но в полицию потерпевший обратился только через восемь лет, так как эти годы он находился на госслужбе.

Стоит отметить, что называвший себя сотрудником президентской группы «Центр» Владислав Цораев и его охранник Артур Куралаев в 2009 году были осуждены за мошенничество. Суд приговорил их к девяти и восьми годам заключения соответственно.

Установить личность Анатолия Шутова пока не удалось. Ещё один предполагаемый участник аферы — Алексей Прозоров — умер.

Маргарита СМОЛОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара