Новости

В Самарской области не используются результаты энергоаудита, проведённого по завышенной цене

Счётная палата губернии провела проверку использования средств областной казны, выделенных в 2013-2015 годах государственному бюджетному учреждению Самарской области «Региональное агентство по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

В ходе контрольного мероприятия было выявлено, что учреждение привлекло к сбору исходных данных для проведения энергетического аудита «фирму-однодневку», которая не стала выполнять поставленную задачу. При этом «агентство» завысило цену заключённого договора, по сравнению с аналогичными договорами в других субъектах Российской Федерации, почти на 21 миллион рублей, или на 80%. Кроме того, государственное бюджетное учреждение не взыскало с подрядчика за невыполненную работу неустойку, которая составила более одного миллиона рублей.

В итоге, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства губернии получило необходимые для энергоаудита сведения через областное министерство здравоохранения, не затрачивая средства региональной казны. А мероприятия, рекомендованные по результатам энергетического обследования, так и не проводились.

Отчёт о результатах проверки направлен главе региона и в Самарскую Губернскую Думу.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара