Новости

В ОЭЗ «Тольятти» может быть создано 25 тыс. рабочих мест

Представители Особой экономической зоны «Тольятти» подвели итоги работы в 2015 году. Главным событием отчётного периода стал запуск первой очереди ОЭЗ, который состоялся 11 сентября. К концу 2015 года на площадке в тестовом режиме выпускали свою продукцию уже пять заводов.

Сегодня они производят на территории Особой экономической зоны литые алюминиевые детали, тросы системы управления, механизмы коробок передач, каркасы сидений, топливопроводы, стеклоомыватели и другие комплектующие для автомобильной промышленности. Также там заработал завод по заправке баллонов промышленными газами. Отметим, один из резидентов, зашедший на площадку в прошлом году, планирует выпускать керамогранитную плитку для внешней и внутренней отделки зданий.

По итогам 2015 года в создание Особой экономической зоны «Тольятти» уже вложено около 12 млрд. рублей, а общий объём заявленных инвестиций достиг 22-ух млрд. рублей. На каждый рубль, направленный на развитие этого проекта государством, приходится 1,98 руб. внебюджетных средств.

В 2016 году планируется завершить основные строительные работы второй очереди ОЭЗ, обустроить таможенную зону, а также продолжить работу по привлечению новых инвесторов и развитию действующих проектов.

«Когда мы реализуем все три очереди проекта, здесь может быть создано порядка 25 тысяч рабочих мест, — отмечает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Это можно назвать новым этапом индустриализации, на новой основе, где даётся целый комплекс преференций инвесторам и где к инвесторам — особое отношение».

Павел ЛЮТИН

Фото — oeztlt.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара