Новости

Самарской области интересны только крупные инвестиции?

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин в статье федерального издания «Ведомости» от 15 марта 2016 года проанализировал инвестиционные стратегии регионов.

На примерах субъектов РФ эксперт отмечает ряд имеющихся недостатков. Среди самых распространённых — проблемы с определением основных векторов развития, отсутствие целостности стратегии, использование старых прогнозов, слабые планы конкретных мероприятий по достижению целей.

Одним из важных условий успешной реализации стратегии Никитин называет наличие хорошего фронт-офиса, который бы «продавал» регион потенциальным инвесторам. Эту роль в субъектах РФ, как правило, выполняет специализированная организация по привлечению инвестиций.

«Тайный покупатель» АСИ вот уже несколько лет проверяет, насколько корпорации развития открыты к сотрудничеству и полезны для инвесторов. К сожалению, в некоторых регионах имеются точечные проблемы. Так, в Приморском и Краснодарском краях, Кировской, Пензенской и Самарской областях организации по привлечению инвестиций проявляют интерес исключительно к крупным вложениям. «Даже не пытайтесь. Приходили серьёзные люди в регион с проектом больше миллиарда, и то им квоты не дали. А у вас всего 320 миллионов рублей», — так ответили на «скромное» предложение «тайного покупателя» в Кировской области.

Кроме того, в некоторых корпорациях развития отказываются даже обсуждать проект без его предварительного согласования с властями. В Брянской области, например, честно признались, что для начала надо «пройти через губернатора». В Санкт-Петербурге работают только с теми, кто «пришёл от города, и это должны быть крупные стратегические проекты с социальной нагрузкой».

По мнению Андрея Никитина, для формирования успешной инвестиционной стратегии надо на одной площадке объединить представителей всех региональных элит (в первую очередь высших должностных лиц региона или их заместителей, также — бизнесменов, ректоров вузов, главного архитектора, худруков театров, главврачей, представителей общественных организаций и т.д.), где они смогли бы на основе лучших практик сформировать план действий по улучшению инвестиционного климата и контролировать чёткое выполнение его пунктов.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара