Новости

Более 50 тыс. самарцев приняли участие в масленичных гуляниях

13 марта, в воскресенье, в столице Самарской губернии традиционно праздновали Масленицу, провожая русскую зиму. Народные гуляния прошли во всех районах Самары, их посетило более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба городской администрации.

Всего работало 22 праздничные площадки, а совместно с ТОСами было проведено также 68 дворовых праздников. Главная площадка расположилась на площади Куйбышева, её посетило около десяти тысяч человек.

Там работало восемь тематических площадок для людей любых возрастов. На центральной сцене выступили артисты муниципальных театров «Витражи» и «Камерная сцена», ансамбль «Грация», хор ветеранов «Малая Родина», хор «Людмила», детский музыкальный театр «Задумка», вокальный коллектив «Рассвет», «Волжский народный балет», артисты Самарского цирка и дуэт «Баян Микс».

Для всех желающих были устроены традиционные народные забавы: бои на подушках, перетягивание каната, гиревый аттракцион, также гости праздника могли подняться за призом на шестиметровый деревянный столб. Работали мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, а произведения народных умельцев можно было увидеть на выставке-ярмарке.

На детской сцене прошли представления коллективов кукольного театра «Лукоморье» и театра кукол Самарского государственного педагогического колледжа. Были организованы выставка скворечников и ручной зоопарк.

В центре площади на инсталляции «Чудо-печка» разместилась стилизованная кукла — Маслена. Самарцев бесплатно угощали блинами, которых приготовили около 2200 штук, и горячим чаем. К слову, чай готовили, в том числе, и в традиционных русских самоварах, выставка которых развернулась на площади. Здесь было представлено 40 самоваров различных эпох и размеров, самым большим стал экспонат на 40 литров.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: samadm.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара