Новости

У Самары появился фирменный стиль к ЧМ-2018

В России для всех 11-ти городов, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, был разработан единый фирменный стиль, отражающий при этом характерные черты каждого города, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

В работе над образами городов-организаторов были использованы элементы узнаваемой городской архитектуры и памятников, геральдики, а также флоры и фауны, присущей городу и региону.

Так, в фирменном стиле Москвы легко угадываются знаменитые Собор Василия Блаженного и Спасская башня Кремля, Калининград можно узнать по городскому Кафедральному собору, в Волгоград болельщиков приглашает монументальная «Родина-мать», в Казань — мифологический дракон Зилант. Санкт-Петербург можно узнать по знаменитому памятнику Петру I, Екатеринбург — по Уральским горам, Нижний Новгород — по городскому кремлю, Ростов-на-Дону — по мемориальной стеле, Сочи — по Черному морю, а Саранск — по Собору Святого Федора Ушакова.

Центральным элементом фирменного стиля Самары стала ракета-носитель «Союз», созданная в нашем городе, и установленная в качестве памятника в 2011 году, к 50-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина. Нигде в мире больше нет установленной в качестве монумента ракеты, возвышающейся над землей почти на 60 метров.

Ещё один элемент фирменного стиля Самары — стремящийся ввысь Монумент Славы. «Человек с крыльями» появился в Куйбышеве в 1971 году как признание заслуг работников авиационной промышленности города.

Коза с городского герба будет приветствовать всех, расположившись на левом берегу Волги — самой длинной реке Европы (3530 метров), объединяющей Самару с другими городами-организаторами. Волгу также можно увидеть в элементах фирменного стиля Нижнего Новгорода и Волгограда.

По словам министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина, фирменный стиль городов-организаторов ЧМ-2018 — это дополнительная возможность регионов показать себя, продемонстрировать всему миру свои отличительные особенности, то, чем они знамениты.

Ознакомиться с фирменным стилем российских городов-организаторов ЧМ-2018 можно на официальном сайте ФИФА.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: fifa.com

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара